Как бороться с плесенью правильно?

В продаже можно найти средства, которые предназначены для борьбы с плесенью. Есть и традиционные, «дедовские» методы. Действуют они с разной степенью эффективности, но если не устранить причины, то борьба любыми средствами будет бессмысленна. А для этого нужно:

  • Устранить все источники влажности в доме.
  • Обеспечить помещение вентиляцией или как минимум начать регулярно его проветривать.
  • Следить за тепловым балансом, не допускать появление конденсата.

Необходимо выявить все проблемные места и устранить их. И только после этого борьба с плесенью может быть успешной.

Если она появилась на стенах, то начинаем с того, что снимаем и выкидываем обои. Не нужно пытаться сохранить их – споры уже проникли в бумагу, и убрать их оттуда попросту невозможно. После обоев берете шпатель и счищаете плесень со стены. Делайте это очень основательно, нельзя оставить даже пятнышка. Нужно будет соскоблить штукатурку – не жалейте, в противном случае все ваши усилия пропадут.

После шпателя пораженные места дополнительно зачищают наждачной бумагой. И после этого уже используют специальные средства, которыми обрабатывают пораженные места. Это необходимо, так как даже при тщательной очистке споры могут остаться. Можно купить такое средство в магазине или сделать его самостоятельно, рецептов есть множество. Например, раствор укуса или соли с содой. Стену желательно обработать не менее трех раз.

Самыми проблемными обычно являются деревянные поверхности. В отдельных случаях элементы из дерева придется заменять, что чревато сложными работами в доме, но это зависит от степени поражения. Например, если несущая балка уже прогнила и вся поражена плесенью, то тут никакие волшебные средства не помогут. Именно поэтому борьбу с плесневыми грибами не стоит откладывать. На ранней стадии заражение можно убрать достаточно легко с любой поверхности, достаточно просто соскоблить слой покрытия и обработать специальными средствами.

Не забывайте о мерах предосторожности: используйте марлевую повязку (или респиратор), перчатки и защищайте тело от контактов со спорами. Некоторые виды плесени могут быть действительно очень опасны, но неспециалисту опознать их очень сложно.

Вы можете не пытаться удалить плесень самостоятельно, а обратиться в нашу компанию. У нас большой опыт подобных работ и мы знаем, как не только очистить помещение от плесневых грибов, но и как не допустить их дальнейшего появления. Кроме того, у нас есть оборудование, с помощью которого можно провести диагностику микроклимата, обеззаразить воздух. Наши специалисты определят тип плесени, найдут очаги ее возникновения и на основе этого подберут самые эффективные профессиональные средства.

Не смотря на то, что борьба с плесенью кажется не самым сложным делом, она должна быть очень тщательной. Иначе вы потратите свои силы впустую. Именно поэтому все больше людей доверяют решение таких проблем профессионалам, которые могут гарантировать результат.