Как почистить ковер с коротким и длинным ворсом?

Время от времени любой ковер нуждается в чистке. На нем оседает пыль и накапливается грязь в любом случае, даже если на ковер ничего не роняли и не проливали. Если нет сложных загрязнений, то это будет относительно простая процедура чистки, впрочем, даже ее в последнее время все чаще доверяют профессионалам, у которых есть качественные средства и все необходимое оборудование. А в случае серьезных загрязнений самостоятельно справиться не всегда возможно. Конечно в том случае, если вы хотите действительно хорошо почистить свой ковер.

Общая чистка ковра

Эту процедуру рекомендуется проводить один раз в 3-4 месяца, даже если ковер внешне выглядит чистым. Дело в том, что грязь со временем впитывается и очистка будет становиться гораздо сложнее, если заниматься ей один раз в год. Как это делает большинство людей.

В первую очередь необходимо пропылесосить ковер. Для этого нужно взять узкую насадку или можно даже обойтись без нее. Это поможет убрать мусор, который скопился у самого основания. Пылесосить стоит тщательно и неторопливо, чем больше грязи вы уберете на этом этапе, тем лучше будет конечный результат. Особенно пристальное внимание стоит уделить местам, по которым обычно ходят.

После этого нужно взять щетку, приготовить чистящий раствор и нанести его на ковер. Далее необходимо сухой тряпкой протереть ковер, делать это нужно несколько раз. На этом этапе грязь должна впитаться в тряпку. К местам, где есть явные следы загрязнения, стоит отнестись с особым вниманием, возможно, их придется обрабатывать чистящим раствором сразу несколько раз.

Затем уже сухой щеткой нужно пройтись по всему ковру, это поможет приподнять и расчесать все ворсинки. После этого его выносят на улицу, вешают на балкон или просто в проветриваемом помещении. Это нужно делать обязательно, иначе есть риск того, что появится плесень или ковер будет плохо пахнуть.

Данная процедура проста и хорошо подходит для ковров, как с длинным, так и с коротким ворсом. Самое главное – не спешить, на практике на один квадратный метр должно уходить не менее 20 минут. Просто потому, что в противном случае не имеет смысла начинать чистку, если вы будете спешить, то результат не будет идеальным и грязь останется в любом случае.

Особенно внимательным стоит быть к ковру с длинным ворсом, вообще, такие изделия гораздо больше подвержены загрязнению. Именно поэтому их рекомендуется хотя бы один раз в год сдавать в химчистку или вызывать профессионалов с необходимым оборудованием, которые могут почистить его паром или иными способами. Уход за коврами с коротким ворсом значительно проще.

Очистка пятен

Свежие пятна стоит обрабатывать сразу после их появления. Во-первых, так значительно проще, пока все не впиталось очень глубоко, во-вторых, наличие пятен крайне не эстетично. Вне зависимости от того, какое вещество было пролито, не стоит тереть место загрязнения губкой или тряпкой. Таким путем вы только размажете грязь и вотрете его в ковер. Стоит просто положить сухую тряпку, чтобы она впитала в себя как можно больше влаги.

Далее нужно приготовить чистящий раствор и провести все действия, о которых мы говорили выше. Растворы (о них мы еще поговорим ниже) можно использовать обычные, но в отдельных случаях будут необходимы специальные варианты. Например, если есть жирное пятно, которое вывести без специальных средств крайне тяжело.

Растворы для чистки

Для чистки ковров с коротким и длинным ворсом продается большое количество бытовой химии в разных ценовых категориях. Практически все средства являются универсальными, то есть, они предназначены для общей чистки, что для рядового потребителя в целом хорошо. Но если речь идет об определенных загрязнениях, то здесь уже необходимо покупать специализированные средства.

Самый простой чистящий раствор это сода и уксус. На один литр воды берут чайную ложку соды и уксуса, после чего средство наносят на ковер. Но это подойдет только для очень слабых загрязнений.

Раствор из трех столовых ложек стирального порошка и одной нашатырного спирта (на пять литров воды) хорошо подходит для избавления от пыли, которая очень глубоко впиталась в ковер. Но все же лучшим решением будет покупка чистящего средства в магазине. Они показывают хорошую эффективность, стоят недорого и подойдут для большинства ковров.

Полезные советы по чистке ковров

  • Если ковер влажный, то пылесосить его нельзя. Это может деформировать волокна и навсегда испортить внешний вид изделия.
  • Мокрый или влажный ковер нельзя сворачивать в рулон, также нельзя по нему ходить.
  • Во время чистки движения стоит делать по направлению ворса.
  • Пятна жира легко удалять с помощью бумажного полотенца и утюга. Нужно положить полотенце на пятно и нагревать его утюгом: бумага впитает жир.
  • Пятна от клея стоит удалять с помощью обычного этилового спирта.
  • Если пятна имеют биологическое происхождение (например, кровь, моча и т.д.) то такие загрязнения проще всего выводить с помощью раствора нашатырного спирта.

В случае очень сложного загрязнения или наличия трудновыводимых пятен проще всего обратиться к профессионалам, которые умеют квалифицированно выполнять такую работу. Специалисты нашей компании имеют в своем распоряжении не только все необходимое оборудование и профессиональные чистящие средства, но и богатый опыт, который позволяет справиться с загрязнениями любой сложности.