Как сделать уборку в спальне

У нашей компании более чем десятилетний опыт в уборке помещений и мы очень хорошо знаем, что к разным частям дома требуется свой поход. Спальня не является исключением. Любопытно, что некоторые считают, что убирать спальню проще всего, а некоторые думают наоборот. В действительности уборка спальни не сложна, но и не проста, просто нужен особенный подход.

В этом материале мы дадим советы по проведению генеральной уборки в спальной комнате, которые основаны на нашем богатом опыте, а также ответим на самые популярные вопросы, которые задают наши клиенты.

С чего начинать уборку в спальне?

Генеральная и основательная уборка начинается с быстрой, которая занимает не более 10-15 минут. Сделать нужно следующее:

  • Протереть всю пыль в легкодоступных местах.
  • Убрать все лишние предметы, разложить их по местам.
  • Пропылесосить пол.
  • Снимите шторы и отправьте их в стирку.

На этом подготовительный этап можно считать завершенным. Далее, как и в случае с уборкой любого другого помещения, нужно составить план. Он необходим для того, что бы ничего не пропустить. Порядок принципиального значения не имеет, но обычно действуют в следующей последовательности:

  1. Чистка всей мебели (в том числе и мягкой с пылесосом).
  2. Чистка ковров, пледов и другого текстиля.
  3. Разбор вещей в шкафах, чистка шкафов внутри.
  4. Мойка окон, которая включает в себя и чистку растений, если они есть.
  5. Чистка ламп и других декоративных элементов интерьера.
  6. Мытье полов, в том числе и под кроватью.

Такую последовательность действий стоит считать наиболее разумной. Мыть пол в первую очередь нет никакого смысла, так как потом его придется перемывать. Не рекомендуем что-либо пропускать, в ходе генеральной уборки спальни нужно пройтись по всем пунктам без исключений.

При определенной сноровке такая уборка займет не более двух часов, хотя в особо запущенных случаях может растянуться и на более длинный срок. Делают ее обычно один раз в шесть месяцев или раз в квартал, тут уже все зависит от ваших предпочтений. Но помимо собственно генеральной уборки спальни нужно стирать постельное белье, проводить быструю уборку и об этом наши клиенты спрашивают нас довольно часто. Давайте разберемся в самых актуальных вопросах.

Как часто нужно чистить матрас?

Этот вопрос задают чаще всего. Здесь мы можем дать следующие рекомендации:

  • Пылесосить один раз в две недели.
  • Проветривайте один раз в месяц.
  • Генеральная химчистка – один раз в полгода.

Относительно последнего пункта стоит сказать отдельно. Чистить матрасы достаточно сложно, особенно если степень загрязнения очень высокая. Здесь нужно учитывать его тип (ватный, кокосовый, ортопедический), так как все они требуют разного подхода. Если вы не уверены в том, что сделаете все правильно, лучше отдать матрас в химчистку и доверить работу профессионалам.

Состояние матраса зависит и от того, как часто вы меняете простыни. Но даже если вы будете менять их каждый день, не нужно думать, что чистить его не нужно. Он все равно будет пачкаться, хотите вы этого или нет. Также мы можем дать следующие советы:

  • Один раз в 2 месяца матрас стоит переворачивать.
  • Используйте наматрасник, который существенно продлит срок жизни матраса. Да и чистить его гораздо проще.
  • Водой мыть нельзя, вообще, попадание влаги внутрь матраса недопустимо.

Как часто стирать простыни ?

На практике все зависит от времени года и от человека, который спит на простынях. Кто-то потеет меньше, а кто-то больше. Но в среднем в зимний период это нужно делать один раз в две недели, летом в 2-3 раза чаще. В зависимости от погоды. Если дома очень жарко и душно, то простыни меняют и стирают даже один раз в 2-3 дня. Если человек свалился с температурой, то менять простыни нужно ежедневно.

Не стоит лениться, меняйте и стирайте постельное белье как можно чаще. Не забывайте, что простынь впитывает не только пот, на нее попадают мертвые клетки кожи, жидкости, которые выделяет тело. Одним словом – грязи хватает.

Стирать простыни нужно в горячей воде и отдельно от одежды. При сушке не стоит использовать высокую температуру, так как это сокращает срок жизни ткани.

Как часто нужно стирать наволочки и менять подушку?

Наволочку стоит менять один раз в 3-4 дня, от головы постельное белье пачкается гораздо быстрее. А если спать на грязной наволочке, то и сама голова будет становиться грязнее. Получается замкнутый круг. Поэтому два раза в неделю менять наволочку совершенно необходимо.

Подушки нужно менять (покупать новые) один раз в 1,5-2 года, если она из натуральных материалов или один раз в 3-4 года, если она из других материалов. Это общепринятые правила гигиены. Наполнитель подушки, так или иначе, будет загрязняться и впитывать разные неприятные вещи, даже если вы будете менять наволочку ежедневно.

Как часто пылесосить и проводить влажную уборку?

В среднем пылесосить нужно один раз в три дня, а влажную уборку делать один раз в две недели. Но отметим, что эти цифры весьма относительные, все зависит от конкретных условий. Если есть дети и домашние животные, то очевидно, что уборку нужно проводить чаще. А если вы живете один и проводите основную часть времени на работе, то вам будет вполне достаточно пылесосить раз в две недели и раз в месяц проводить влажную уборку. Только не забывайте еженедельно протирать пыль.

Слишком часто проводить уборку не нужно, особенно влажную. На некоторые поверхности (например, деревянные) это может сказаться негативно. У них в любом случае есть ресурс, но частыми и бесполезными уборками вы лишь сократите его.

Но самое главное во время уборки спальни не забывать о том, что вы ее делаете для себя. Поэтому лениться точно не стоит.