Несколько простых шагов к сияющим окнам

Каждый знает, что неопрятный и мутный вид окон создает негативное впечатление о жильцах квартиры. Поэтому содержание их в чистоте – это то, что регулярно должна делать каждая уважающая себя хозяйка. Чтобы эта процедура не становилась весьма трудоемким процессом, надо придерживаться всего лишь нескольких простых правил:

  • рекомендуется мыть окна в безветренную облачную погоду, когда нет яркого солнечного света и на стекло не падают прямые лучи, тогда не придется бороться с быстрым высыханием моющего средства, а, следовательно, с разводами на стеклах и оседанием пыли, поднятой внезапным порывом ветра;
  • жидкость для мытья обязательно должна подходить типу окон, а также содержать спирт или нашатырь, ведь именно они обеспечивают стеклам сияющий вид и чистоту;
  • понадобится губка непосредственно для удаления пыли и грязи. Идеально подойдет поролоновая мочалка для мытья посуды с тыльной жесткой стороной.
  • для удаления излишков моющего средства со стекол желательно использовать специальный шпатель - скребок или стеклоотчиститель;
  • желательно использовать салфетку с микроволокном или микрофиброй. Такая салфетка идеально впитывает любую влагу и обеспечит легкое удаление пыли и грязи с окон;
  • при мытье пластиковых элементов окна не рекомендуется применять средства, в составе которых присутствуют абразивные элементы. Металлопластиковые изделия очень легко поцарапать, и, впоследствии, в этих царапинах будет собираться грязь и пыль. Это значительно ухудшит внешний вид окна и создаст дополнительные трудности при последующих уборках.
  • все работы по уборке окон проводятся сверху вниз, чтобы избежать загрязнения только что вымытых участков. И помните, что очень важно не пренебрегать правилами техники безопасности! Не высовывайтесь в окно без страховки и используйте инструменты с телескопической ручкой.

Прежде, чем приступить непосредственно к процедуре мытья окна, надо привести в порядок подоконник - убрать с него абсолютно все. На нем не должно оставаться ничего, инструменты и средства, которые будут использоваться при процедуре, расположите рядом на столе или тумбочке.

Уборку рекомендуется начинать с откосов и внешней части оконных рам, оконных петель, а также резиновых уплотнителей, так как они являются самыми загрязненными участками. Также очень внимательно отнеситесь к обработке водоотводных отверстий и каналу слива. Если на окне установлена решетка, то надо обязательно вымыть и ее, причем, не забыть ее насухо вытереть. Также обратите внимание на движущиеся детали окна - после уборки в них не должно оставаться влаги, чтобы избежать возможных проблем в последующей эксплуатации, и только потом стоит переходить непосредственно к мытью самого стекла.

Здесь уже надо смотреть по мере загрязнения. Самый простой способ (если окно не сильно грязное) – аккуратно равномерно разбрызгать моющее средство по всей стеклянной поверхности. Затем, не давая средству высохнуть, губкой или шпателем - скребком согнать средство вниз, уделяя особое внимание углам и стыкам рамы и стекла. Затем насухо вытереть стеклопакет салфеткой с микроволокном.

Если загрязнение сильное, то при его удалении можно использовать жесткую часть поролоновой губки. Только применять ее надо, прикладывая минимум усилий, чтобы не поцарапать поверхность стекла.

После того, как стеклопакет был вымыт, рекомендуется обработать все движущиеся механизмы окна машинным маслом, чтобы они исправно выполняли свои функции. Чтобы уплотнители окна не пересыхали и не покрывались трещинами, рекомендуется смазывать их глицерином или специальной смазкой.

Так, придерживаясь нехитрых правил и несложной технологии, можно превратить процедуру мытья окон в легкую, не выматывающую, даже приятную работу. Главное - ухаживать за стеклопакетами, рамами и фурнитурой так, как написано в рекомендациях по эксплуатации, чтобы они прослужили как можно дольше и радовали своей чистотой и сиянием.