Бывает ли порядок в детской комнате и как его организовать

Вопрос порядка дома для каждого человека относителен, кто-то может жить спокойно с пылью на полке, а для кого-то лежащая не на месте вещь совсем не норма, но, несомненно, каждый человек сталкивался с уборкой дома, а если в этом доме живет ребенок, а возможно и не один, то ежедневная уборка гарантирована!

Что касается детской комнаты, то иногда кажется, что там и нет смысла раскладывать по местам игрушки и разбросанную одежду. Беспорядок в детской комнате такая ли проблема как кажется на первый взгляд?! Только родители могут в полной мере ответить на этот вопрос и дать четкое разъяснение своему мнению, почему раздражает конструктор на полу, и как надоело убирать горы плюшевых игрушек с дивана, чтобы просто посмотреть телевизор в удобном положении.

Чтобы нервная система не срывалась и сказала слова благодарности, нужно создать комфортные условия в первую очередь для себя, научить малыша хорошим поступкам и привить нужные привычки, что касается порядка в комнате ребенка, то стоит дать понять ребенку несколько правил, которые в следствии должны стать хорошей привычкой и привить малышу важные качества:

1. Беспорядок только в одной комнате.

Все дети всегда хулиганят, все дети разбрасывают игрушки, и ваш не исключение. От беспорядка никуда не деться, ближайшие несколько лет придется наблюдать разбросанный конструктор, машинки или куклы, а может и все вместе. Но это можно территориально ограничить. Необходимо объяснить ребенку, что игрушки должны быть только в его комнате, возможно, придумать сказку, что это их дом и они очень хотят в него возвращаться. Таким образом будет заложена основа, что у каждой вещи есть свое место. Данный метод отлично работает в подростковом возрасте у детей, когда мальчики не разбрасывают по углам квартиры свои носки, а девочки косметику.

2. Расхламление.

Дети, которые имеют огромное количество игрушек, все равно имеют свои самые любимые, с которыми играют чаще остальных. Поэтому стоит убрать то, что уже не интересует малыша, например, перерос, или просто пока не дорос, стоит подарить игрушки кому-нибудь, если ребенок даже не обращает на нее внимание. Мамам было бы не плохо освоить некоторые системы уборки «по расхламлению», а в детской это очень ценно. Стоит оставить небольшое количество игрушек, которые интересны малышу и подходят по возрасту, тогда порядка станет больше. А когда малыш через время увидит свои старые игрушки, которые мама спрятала, то у него появится куда больший интерес к ним, чем они бы пылились на глазах у ребенка.

3. Важность возраста.

Все должно быть в рамках возраста ребенка. Конечно, не стоит требовать от малыша 2х-3х лет раскладывать все по цветам или формам, но помочь маме сложить игрушки в контейнер он вполне может, а ребенок школьного возраста может выполнять уже более сложные просьбы, например, помыть посуду за собой или полить цветы в своей комнате. Не нужно вносить фанатизм в приучение к порядку, а тем более конфликтовать с ребенком любого возраста на эту тему, иначе можно добиться противоположного эффекта, отвращения к уборке.

4. Четко поставленные цели.

Дети не совсем понимают абстрактные просьбы, им нужна конкретика. То есть просьба построенная в контексте «Наведи порядок в своей комнате» для начала не подойдет, так как границы понимания порядка у ребенка еще не сформированы и размыты, детей совсем не смущают разбросанные игрушки на ковре и горы брошенной одежды на стуле, поэтому родителям важно научится четко ставить цель перед ребенком. Порядок – это разложенные вещи, сложенные тетради и книги и собранные игрушки.

5. Сортировка игрушек.

Этот пункт кто-то может недооценить, но если игрушки будут рассортированы, то малышу не придется переворачивать контейнер на ковер, чтобы найти нужную игрушку. А это позволит сократить количество игрушек разбросанных по полу. Если возник вопрос количества игрушек и контейнеров, начните с расхламления.

Не нужно стремиться к ритуалам с уборкой, там где есть дети – нет порядка никогда. Перед тем как требовать от ребенка стерильности стоит взвесить кому это больше нужно и для чего?! Иногда может стоит отпустить ситуацию и просто расслабиться, чем конфликтовать из-за мелочной ситуации.