Как эффективно использовать натуральные эфирные масла для уборки? Краткое руководство

13 сентября 2019

Не все из нас знают, что натуральные эфирные масла очень универсальны. С помощью обычных масел мы можем придать квартире приятный аромат и изумительный запах. Они также могут спасти от болезней, начиная от головной боли до ревматизма или проблем с пищеварением. Но вряд ли кто-нибудь знает, что они идеально подходят для уборки и даже дезинфекции поверхностей. Посмотрите, как их использовать!

Натуральные эфирные масла и их использование

Применение эфирных масел очень важно. Они служат естественной альтернативой химическим дезинфицирующим средствам. Помогут вам содержать ваш дом в чистоте, а также предотвратить заболевание. Нужно выбирать только те, которые позволяют эффективно бороться с грязью и бактериями. Возьмите те, у которых есть приятный аромат. Обычно лучше использовать:

Цитрусовое масло

Прежде всего, оно обладает антисептическими и антибактериальными свойствами. Кроме того, лимонное масло будет отпугивать, например, комаров, муравьев или тараканов. Их также можно использовать в борьбе с нервным напряжением.

Масло чайного дерева

Прекрасно работает в борьбе с грибком и плесенью. Кроме того, оно обладает широкой антибактериальной, противовирусной и противогрибковой активностью.

Масло лаванды

Это масло в центре внимания фаворитов. Обладает бактерицидным, фунгицидным и инсектицидным действием. Эффективно отпугивает моль, насекомых или снимает все симптомы укусов. Самое главное, оно нейтрализует бактерии, которые приводят к любому раздражению или кожной инфекции. Лавандовое масло помогает бороться с нарушениями сна, головными болями, а также ускоряет процесс заживления ран и ожогов.

Эвкалиптовое масло

Как и вышеупомянутые, оно также обладает антибактериальным и противовирусным действием. Вы можете дополнительно применять его при инфекциях верхних дыхательных путей, таких как насморк, кашель или воспаление пазух. Идеально подходит для облегчения отеков в результате укусов насекомых. Благотворно влияет на ожоги, раздражения кожи и волдыри.

Эфирные масла и уборка

Дезинфекция поверхностей натуральными эфирными маслами – довольно новая идея. Прежде всего, их стоит использовать, потому что они безопасны для людей и животных. Благодаря им вы можете избавиться от других химических препаратов, без которых не представляли себе уборку. Теперь вы будете делать это с помощью натуральных эфирных масел! Их эффективность сопоставима с тяжелыми моющими средствами. Вы будете использовать их для:

Очистки и мытья столешниц

Кухонные столешницы, столы или скамейки моют раствором соды (2 чайные ложки на пол-литра, дополнительно добавляют несколько капель эфирного масла). Этот продукт идеально подходит для мытья детских игрушек, благодаря чему мы можем быть уверены, что ребенок, взявший что-то в рот, не будет отравлен химией, поскольку оно является абсолютно экологичным чистящим средством.

Мытье и дезинфекция ванной

Для уборки ванной лучше использовать содовую пасту. Смешиваем соду с теплой водой, чтобы получить «кашицу», затем добавляем несколько капель лавандового масла. Так, приготовленное моющее средство помогает бороться с мыльным и водным осадком на душевой кабине и камне вокруг раковины. Напротив, масло лаванды дает приятный, легкий аромат свежести.

Освежение воздуха и постельного белья

Натуральные эфирные масла помогают нам освежить воздух. Идеально подходят там, где есть животные, все владельцы четвероногих домашних животных борются с проблемой специфического запаха в своих домах. Цитрусовые масла отлично справляются с этой задачей, борются с неприятным и тяжелым ароматом. Вы можете обрызгать постельное белье маслом лаванды на ночь, что успокоит ваши нервы и обеспечит хороший ночной сон.

Белье

Еще один аргумент в пользу того, что масла очень универсальны. Вы можете использовать их для ополаскивания одежды вместо обычной жидкости для полоскания. Они также идеально подходят для стирки в стиральной машине.

Эфирные масла не только для уборки

Натуральные эфирные масла могут быть использованы для поддержания чистоты в нашей квартире по-другому. Они могут очищать воздух от вредных для нашего организма частиц. Помимо прочего, речь идет об аллергенах, бактериях и вирусах. Оказывается, эфирные масла также обладают дезинфицирующими свойствами. Мы можем использовать, например, экстракт эвкалипта или лимонного бальзама для создания естественной фильтрации воздуха.

Мы надеемся, что убедили вас в использовании и «дружбе» с натуральными эфирными маслами, которые помогут вам поддерживать порядок. Они определенно многозадачные. Обязательно проверьте и убедитесь сами!