Как очистить кожаную мебель — советы экспертов

Приобретая кожаную мебель, покупатели рассчитывают на то, что она будет отражать их высокий статус, добавит обстановке благородства и респектабельности. Пока диван или кресло остается новым, эти задачи, действительно, успешно реализуются. Однако со временем имидж даже самой элитной отделки неотвратимо начинают портить пятна, трещинки, многочисленные мелкие царапины – и тут уже производимое впечатление превращается в заботу самих владельцев.

Особенности ухода за мебелью из кожи

Каждому, кто планирует чистку кожаной обивки, следует знать и соблюдать несколько важных правил:

  • Разные типы материала по-разному реагируют на попытки пятновыведения – прежде чем подступаться к дивану или креслу, надлежит узнать из паспорта, с чем именно приходится иметь дело. Как правило, изготовитель мебели сам ориентирует покупателей в выборе очистителя.
  • Выбранное средство всегда нужно тестировать на маленьком, не бросающемся в глаза участке – и только потом, при отсутствии «побочных эффектов», можно наносить на обширную поверхность.
  • Перед тем как подвергать диван или кресло воздействию очищающего состава, по обивке стоит тщательно пройтись пылесосом.
  • Работать с пятном, каким бы ни было его происхождение, нужно очень деликатно: не тереть слишком интенсивно, что может привести к появлению лоска, и не растирать в разные стороны хаотичными рывками. Загрязнение следует аккуратно, без давления, протирать раз за разом – двигаясь от границ к середине, ни в коем случае не наоборот.
  • Применение грубых щеток, равно как и губок с жесткой абразивной фактурой, в отношении кожаной обивки абсолютно недопустимо.
  • Сушка влажной мебели должна происходить естественным образом – можно открыть окна для лучшей вентиляции, но никак не ускорять процесс феном.

Как убрать пятна на темном кожаном диване или кресле

Для ухода за мебельной кожей могут применяться не только специальные фирменные гели и аэрозоли, но также подручные народные средства. В их пользу говорят простота, доступность и нейтральность – можно быть уверенными, что состав не навредит здоровью, так как применяются натуральные компоненты. Наибольшего внимания заслуживают:

  • Молоко – используется для выведения пятен в слегка подогретом виде. Необходимо пропитать им х/б салфетку, после чего тщательно потереть загрязнение. Остатки смываются водой.
  • Луковый сок – головка лука разрезается на две части, одной из половинок обильно натирается пятно. По мере загрязнения часть луковки срезается, и обработка продолжается до полного исчезновения следа. В завершение обивку нужно протереть чистой влажной салфеткой, излишки влаги впитать сухой тряпочкой.
  • Хозяйственное или детское мыло – брусок измельчается на терке, полученная стружка разводится теплой водой до получения кашицы. Далее мыльный раствор переносится на поролоновую губку – прежде чем воздействовать на загрязнение, ее надо чуть отжать. При необходимости мыло оставляется на коже минут на 7-10, удалять его полагается сухой нежесткой тряпицей.
  • Лед – поможет убрать с обивки прилипшие частицы воска или жвачки. Горсть кубиков или любой замороженный продукт достаточно поместить в пакет и на несколько секунд приложить к испачканному участку. После этой процедуры затвердевшее пятно будет легко подцепить каким-нибудь неострым предметом и полностью снять с поверхности.

Как почистить от пятен светлую кожаную мебель

Кожа светлых тонов гораздо более щепетильна в уходе – на ней отчетливо проявятся малейшие огрехи чистки, поэтому как никогда важно обращаться с обивкой бережно, избегать интенсивного трения и применения сомнительной «химии». Из домашних уборочных средств, способных бесследно удалять загрязнения, себя зарекомендовали следующие:

  • Вышеупомянутое коровье молоко. К слову, оно же, объединенное с яичным белком и взбитое, прекрасно увлажняет пересохшую обивку, возвращает мебели красивый натуральный блеск, предохраняет от появления трещинок. Сок лука и мыльный раствор тоже сохраняют актуальность;
  • зубная паста – втирается мягкой гигиенической щеткой;
  • сильно разведенный спирт или жидкость для удаления лака – позволяет забыть об отметинах, некогда оставленных чернилами. Однако тут нужна подчеркнутая осторожность – салфетка лишь слегка сбрызгивается раствором, по окончании обработки на приведенный в порядок участок наносится слой глицерина;
  • клейкая лента – альтернатива спирту и ацетону в деле устранения чернильных штрихов. Кусочек скотча просто прижимается к загрязнению, после чего аккуратно снимается, прихватывая частицы пасты. Далее следует протирание поверхности мыльным раствором: он смоет липкие остатки;
  • нашатырь, разведенный водой (1 столовая ложка на полстакана, соответственно) с добавлением мыльной стружки (10 граммов) – не оставляет шансов даже стойким жировым отпечаткам. Применение сопровождается нанесением касторового масла либо глицерина, так как нашатырь довольно-таки сильно высушивает кожу.

Советы по уходу за кожаными предметами мебели

Чтобы мебель из кожи как можно дольше оставалась привлекательной, следует скорректировать некоторые привычки в уборке и повседневной эксплуатации:

  • Избегайте принимать какую бы то ни было пищу, сидя на кожаном диване или устроившись в кресле: меньше риска что-нибудь уронить / разлить – меньше хлопот с последующей чисткой;
  • откажитесь от применения очистителей, предназначенных для других объектов и поверхностей: стиральных и моющих порошков, пятновыводителей для белья, составов по уходу за кожаной обувью;
  • для повседневного поддержания чистоты достаточно протирать отделку слегка увлаженной фланелевой тряпочкой. Именно слегка, иначе вероятно появление плесени, образование складок и шероховатостей на искусственном материале;
  • не стоит обходить вниманием специальные пропитки для кожи – после их нанесения поверхность улавливает гораздо меньше пыли, заодно убираются и жирные отметины от рук.