Как почистить диван от пятен и грязи в домашних условиях

Иногда из-за неосторожности или небрежности можно испортить поверхность дивана. Не стоит впадать в отчаяние, так как почистить изделие легко в домашних условиях. Для этого нужно подобрать правильных подход и определиться с методом чистки.

Как почистить диван в домашних условиях

Мягкая мебель впитывает в себя бытовую пыль, выхлопы машин из открытых окон, бактерии от крошек пищи и прочий мелкий мусор. Поэтому очень важно чистить диван во время уборки. Существуют два проверенных способа:

  1. Выбить диван. Для этого приобретите специальную пластмассовую выбивалку и возьмите ненужную простынь. Смочите ткань в воде и как следует отожмите. Перед тем как начать выбивание, расстелите простынь на поверхности. Далее, как следует отбивайте пыль, с каждым хлопком пыль и грязь будет все больше оседать на полотно. Если диван давно не чистился, лучше повторить процедуру несколько раз;
  2. Пропылесосить. Если ваш пылесос оборудован специальной насадкой с щетинками, то используйте ее для того, чтобы пройтись по всей площади дивана. Если вы пользуетесь обычным пылесосом, то используйте шланг. Особое внимание уделяйте впадинам возле спинки и подлокотников, так как там находятся наибольшие залежи пыли.

Виды загрязнений

Самыми популярными загрязнениями являются пятна от пролитой жидкости, крови или мочи, если в доме присутствует животное. Зачастую вещества впитываются глубоко внутрь обивки дивана и полностью избавиться от загрязнений в домашних условиях будет тяжело, поэтому если у вас есть возможность обратиться в клининговую службу, лучше ей воспользоваться.

Основное правило для чистки дивана от любого пятна: двигаться нужно постепенно, необходимо начать удалять пятно с краев, приближаясь к центру. В противном случае вы только усугубите положение, увеличив площадь загрязнения.

Как ухаживать за разными видами тканей

Долговечность дивана зависит от того, как часто вы за ним ухаживаете. Покупая мебель, ориентируетесь на то, с кем вы живете. К примеру, если в квартире есть собаки, то кожаная мебель - это не лучший вариант. А если у вас маленькие дети, то лучше избегать мягких поверхностей.

Кожа

Кожаный диван - это не только признак роскоши, но и изделие, которое нуждается в тщательной чистке. За счет пористого материала, часто в складки забивается мусор и пыль, которые царапают поверхность, портят внешний вид и сияние кожаной обивки.

  • Очистить диван от пыли можно стандартными способами, после чего необходимо протереть его влажной тряпочкой. Следите, чтобы она была хорошо выжата, иначе излишняя влага испортит материал;
  • Для кожаной мебели особо важным является естественный блеск. Для того, чтобы его достичь, используйте вазелин или косметическое масло. Нанесите средство на губку и протрите всю поверхность, уделяя особое внимание выступам и впадинкам. Остатки уберите бумажной салфеткой. Цель такой процедуры - достичь гладкой сияющей поверхности, поэтому старайтесь не переборщить с маслом.

Тканевая обивка

Покупая диван с тканевой обивкой, необходимо помнить, что даже самые стойкие и дорогие материалы испортятся под воздействием влаги. К тому же излишняя жидкость, которая попала в обивку в большом количестве спровоцируют появление специфического запаха.

  • Для самостоятельной регулярной чистки используйте пылесос;
  • Не используйте моющее вещества для удаления пятен, так как неправильно подобранное средство или некорректная дозировка приведут к обесцвечиванию ткани, ее разъеданию и потертости.
  • Рекомендуется хотя бы раз в год проводить глубокую чистку от накопившегося мусора. Для этого обратитесь к профессионалам, который при помощи специального оборудования проведет влажную очистку.

Основные методы чистки

Метод чистки зависит от материала, из которого изготовлена мебель.

  • Сухая. Подходит для всех тканей, так как в основе лежит уборка поверхности при помощи пылесоса;
  • Влажная. Разделена на две категории: чистка при помощи моющего пылесоса и уборка, включающая мытье всей поверхности дивана при помощи дополнительных средств;
  • Горячая. Безопасный вид очистки, подразумевающий удаление пятен под воздействием пара;
  • Глубокая очистка. Такой вариант необходим для выведения стойких пятен. Зачастую используются химические препараты. Лучше не использовать такой вариант в домашних условиях, иначе неправильная дозировка или консистенция средства могут испортить обивку.

Чистка от грязи с помощью покупных средств

Как только на мебели появляются пятна, хозяйка понимает, что действовать нужно оперативно. Часто в такой спешке в ход идут всевозможные средства для мытья посуды, мыло и даже шампуни. Применяя такие меры можно лишь усугубить ситуацию, спровоцировать появление разводов, обесцвечивание и разъедание ткани.

Используйте специальные шампуни и порошки, подходящие для вашего типа мебели.

Чистка от грязи с помощью народных методов

Если необходимо срочно избавится от загрязнений, а профессиональных средств под рукой не оказалось, то можно прибегнуть к подручным средствам.

Жирные пятна

Удалять пятна жира необходимо оперативно, не позволяя им проникнуть в обивку.

  • Используйте мел. Растолките его и присыпьте загрязненное место. Оставьте на несколько минут, чтобы мел впитал жир. Повторите процедуру до тех пор, пока пятно не исчезнет;
  • Если мела у вас не нашлось используйте соду или тальк, применяя тот же алгоритм действий.

Пятна крови

Пятна крови - одни из самых стойких загрязнений, удалить которые можно только если вещество не засохло. Старые пятна практически не поддаются домашней чистке.

  • Постелите на загрязненный участок тряпочку, смоченную в холодной воде и подождите несколько минут. После промокните сухой салфеткой. Ни в коем случае не натирайте пятно, иначе оно увеличится в размерах. Используйте только аккуратные движения, повторяя процедуру несколько раз;
  • Для того, чтобы ускорить процесс чистки, можно набрать в стакан холодную воду и растворить в нем две чайные ложки соды. Повторять алгоритм, указанный выше.

Пятна мочи

Если в доме живут животные, то иногда они могут создать проблему для хозяев. Пятна мочи не только являются стойкими, но и обладают неприятным запахом, поэтому если вовремя не избавится от них, то в будущем очистить загрязненное место можно будет только благодаря профессиональной химчистке.

Если пятно свежее, то промокните салфетку и выполните ряд следующих действий:

  • Смешайте столовый уксус с водой в пропорции 1:3. Нанесите на пятно и оставьте на 2-3 часа;
  • Насыпьте на загрязненный участок соды и дождитесь пока она впитает влагу. Для лучшего эффекта можно нанести на место вначале перекись водорода, а затем присыпать пищевой содой. После полного высыхания, уберите соду с помощью щетки и пропылесосьте диван.

Пятна от жидкостей и чернил

Полосы от шариковой ручки можно удалить только с помощью спирта. Нанесите его на влажный ватный диск или тряпочку и примачивайте загрязненный участок. Ни в коем случае не натирайте пятно.

Чай и кофе создают более стойкие пятна, поэтому удалять их придется с помощью мыльного раствора. Вашей задачей является как можно быстрее удалить свежее пятно: аккуратно примачивайте его и протирайте сверху сухой салфеткой. Используйте эти действия до тех пор, пока загрязнение не исчезнет.

Выведение запаха

В бытовых и профессиональных магазинах предоставлен широкий ассортимент товаров для выведения неприятных запахов с мебели. Можно приобрести шампунь или дезодорант, который выполняет не только очищающие свойства, но борется с негативными запахами, придавая обивке желаемый цветочный или древесный аромат.

Избавится от запаха можно и с помощью подручных средств.

  • Смешайте в стакане воды 2 столовые ложки уксуса и пару капель душистого кондиционера для белья. Нанесите раствор на тряпочку и примачивайте загрязненный участок.

Однако навсегда избавится от стойких пятен и запаха мочи можно только при профессиональной чистке.

Подводя итог, хочется отметить, что свежие пятна можно вывести в домашних условиях, если знать какие средства и какой алгоритм лучше использовать. Однако, не стоит забывать, что некоторые пятна невозможно вывести самостоятельно. Поэтому, если вы не уверены в своих силах или не хотите испортить мебель, то обратитесь к профессионалам, которые приведут ваш диван в порядок без особых усилий и затрат.