Как почистить холодильник внутри и снаружи - полезные советы от клининговой службы

Когда при открывании холодильника ощущается неприятный запах, значит, настал момент для уборки. Замеченные видимые остатки соусов, пролитого супа или результата оттаивания мяса, немедленно подлежат вымыванию.

Особого внимания заслуживают ящики для хранения сырого мыса, рыбы, свежих овощей и фруктов, так как они больше всего привлекают внимание болезнетворных бактерий, грибков и плесени. Появление таких соседей грозит владельцам нешуточным отравлением.

Частота уборки напрямую зависит от количества продуктов в холодильнике: чем больше хранишь, тем чаще убираешь.


Идеальным вариантом станет регулярная еженедельная уборка. Для каждого продукта существует свой температурный режим. Холодильная установка устроена так, что на каждой полке поддерживается своя определенная температура. В связи с этим какие-либо механические повреждения могут привести к нарушению температурного режима и, как следствие, к порче еды или поломке оборудования.

Содержание:

  1. Чем можно мыть холодильник
  2. Подготовка к процедуре
  3. Нюансы, как и чем мыть холодильник с системой No Frost
  4. Чистящие составы для внешней части холодильной установки
  5. Правила поддержания чистоты внутри холодильника
  6. Советы по эксплуатации

Чем можно мыть холодильник

Средства для мытья посуды, не содержащие агрессивные компоненты: применяются для удаления сильно загрязненных застаревших пятен со следами жира.

При появлении небольших свежих пятен рекомендуется сверху положить влажную губку и на некоторое время оставить.

Средства для мытья холодильников, не содержащие фосфат. После распыления такого средства холодильник закрывают минут на 10 и затем вытирают все полки и ящики чистой сухой тряпочкой.

Средства для мгновенного размораживания холодильных камер. В состав этого средства входит вода, спирта и солевой раствор.

Своевременная дезинфекция уничтожает распространенные виды микроорганизмов опасных для человека. Разновидностей таких средств много и способы их использования могут отличаться. Поэтому после покупки дезинфектора необходимо тщательно изучить инструкцию.

Всегда будут популярны и народные средства очистки холодильника:

  • В несложный раствор для эффективной уборки входят 1 ст. л. соды на литр теплой воды, для лучшего обезжиривания добавить столовую ложку сухой горчицы. Этот раствор широко использовался еще 100 лет назад.
  • 2 ст. л. лимона на 0,5 литра воды — станет хорошим ароматизатором и продезинфицирует не хуже магазинного раствора. А поставленный разрезанный лимон на полку заполнит свежестью и впитает посторонние запахи.

Убрать посторонний запах поможет простое домашнее средство – раствор уксуса с водой в пропорциях 50/50. Это уникальное и универсальное средство помогает в борьбе не только с запахом, но и вредными микроорганизмами, рождающими этот аромат.

ВНИМАНИЕ! В инструкции для холодильных установок, можно узнать, какое оборудование разрешено обрабатывать уксусом.

После уборки аппарата такими растворами необходимо тщательно промыть его чистой водой и протереть сухой тряпкой всю обрабатываемую поверхность.

Если при открывании дверца чувствуется запах пластика, то помочь может раствор с использованием нашатыря. При слабом запахе достаточно промыть мыльным раствором, либо приобрести средства, предназначенные специально для мытья холодильника.

Всегда в наличии средства, которые можно использовать из имеющихся продуктов у каждой хозяйки на кухне. Содовый раствор способен очистить практические любые загрязнения, чтобы его приготовить необходимо:

  1. Залить в кухонный тазик немного воды и засыпать 4 ложки соды.
  2. Перемешать состав до полного растворения.
  3. Нанести получившееся средство на загрязненную зону на 15-20 минут. После чего губкой оттереть и вымыть все имеющие загрязнения, избегая механических повреждений.
  4. Остатки смеси удалить при помощи влажной салфетки и насухо протереть чистой тряпкой.

СПРАВКА! Для избежания появления царапин следует дождаться окончательного растворения частичек соли.

Хозяйственное мыло, также является хорошим уборщиком на кухне. Перед использованием нужно натереть кусок мыла на обычной терке и залить горячей водой. Тщательно перемешать кашицу до полного растворения. При помощи губки или мягкой салфетки нанеси кашицу на проблемные участки, подождать минут 10-20, в зависимости от загрязненности поверхности. Убрать вымоченную поверхность и тщательно промыть в чистой воде, вытереть на сухо.

Для более глубокого очищения уплотняющей части из резины, подойдет уборка влажной палочкой, для этого ватную палочку смачивают в мыльном растворе. Этот способ подходит для любых труднодоступных мест.

Применение нашатырного спирта требует более осторожного отношения, в связи с более агрессивными компонентами, входящих в его состав. Для работы понадобится заранее открыть форточку и надеть перчатки.

Наносится средство при помощи губки на обрабатываемую поверхность и оставляется на полчаса. Хорошо вымыть и на сухо протереть. Оставить дверцу холодильника открытыми для проветривания.

Подготовка к процедуре

Перед началом уборки:

  1. Нужно отключить агрегат.
  2. Убрать все продукты.
  3. Разморозить.
  4. Одеть перчатки.
  5. Приготовить ветошь и губку для мытья.
  6. Подготовить выбранный вид раствора.
  7. Сухую тряпочку для вытирания.

Уборка холодильника представляет собой достаточно трудоемкий процесс и требует внимательного подхода. Для начала необходимо:

  • снять все ящики и полки;
  • тщательно протереть все пятна;
  • вымыть мыльным раствором заднюю стенку холодильника;
  • ящики и полки промыть в отдельной емкости;
  • насухо все протереть и немного проветрить до полного высыхания;
  • установить съемные элементы на свое место в холодильнике;
  • включить холодильное устройство;
  • подождать пару часов для охлаждения агрегата;
  • загрузить продукты по местам, согласно правилам хранения.

При хранении продуктов очень удобно пользоваться небольшими контейнерами. Они предотвращают смешивание запахов разных продуктов, позволяют лучше сохранять качество еды и способствуют длительному сохранению чистоты в холодильнике.

Для дополнительной свежести внутри устройства рекомендуют положить на полку половинку лимона, зерна кофе или кусок хлеба.

Нюансы, как и чем мыть холодильник с системой No Frost

Отдельного внимания требуют устройства оснащенные системой No Frost. Несмотря на умную систему саморазморозки, необходимо 1-2 раза в год полностью обесточивать аппарат и тщательно промывать и дезинфицировать. Обрабатывать новое поколение следует также как и обычное, с дополнительной обработкой вентиляции для холодного воздуха. Ватные палочки хорошо промоют ее, окунувшись в дезраствор.

Чистящие составы для внешней части холодильной установки

Очищение внешней стороны устройства исключает использование грубых средств очистки, во избежание его порчи. Хорошо подходит содовый раствор – 2 ст. л. на литр воды, уксусный – наносится губкой, при открытых окнах и надетых перчатках.

Порядок очищения внешней части:

  1. Убрать все видимые подтеки, используя моющие растворы.
  2. Протереть чистой мокрой тряпкой и вытереть насухо.
  3. Заднюю часть стенки, между трубами, аккуратно пропылесосить, используя узкую насадку.
  4. Для стального покрытия, в инструкции для устройства, производитель может предложить свой вариант очищения.Как выбрать средство для мытья холодильника

При большем разнообразии средств для мытья холодильника, предоставляемого разными магазинами, необходимо знать некоторые моменты. Средства не должны содержать:

  • кислоты и щелочи;
  • абразивные компоненты;
  • большое количество отдушек и ароматизаторов, ориентироваться лучше на запах – он не должен быть резким или слишком насыщенным.

На каждом средстве есть необходимые инструкции к применению и указаны поверхности, для которых их лучше применять.

Как правило, к помощи химии прибегают только в случае сильных въевшихся пятен. Для несильных загрязнений лучше использовать обычное замачивание с помощью мыльных растворов.

Рачительные хозяева любят проводить уборку, используя соду и уксус.

Правила поддержания чистоты внутри холодильника

Гигиена холодильника достигается очень просто при соблюдении некоторых правил:

  • Всю еду, купленную в магазине, по приходу домой сортировать по разным пакетам и контейнерам.
  • Храниться все должно в закрытом виде: пакетики завязаны, крышки на тарах, особого внимания заслуживают сильно пахнущие продукты, такие как копченая рыба или мясо. Их следует особенно хорошо закрывать.
  • Любую свежую грязь или подтек незамедлительно протирать чистой губкой.
  • Своевременно закрывать дверцы холодильника, чтобы избежать нарушения температурного режима

Следуя предложенным правилам, можно забыть о неприятных запахах внутри холодильника. Процесс уборки станет занимать меньше времени и проводить генеральную уборку будет достаточно 1 раз в 3-4 месяца.

Советы по эксплуатации

Чтобы избежать постоянного мытья холодильника, достаточно придерживаться несложных правил, которые при постоянном соблюдении легко перерастут в привычку:

  1. Контроль срока годности и внешнего вида продукта. При выявлении посторонних запахов и неаппетитного вида, не жалея, выкидывать испорченную еду.
  2. Каждую неделю протирать работающий агрегат влажной тряпкой без раствора.
  3. Все продукты по возможности хранить в подходящей таре или использовать пищевую пленку.
  4. На блюдце выложить соду или активированный уголь и поставить на полку в качестве абсорбента.

Регулярный контроль за внешним и внутренним состоянии холодильного устройства не только поможет повысить качество употребляемых продуктов и сохранить здоровье, но и составит добрую славу рачительной хозяйки.

Тем не менее чистка холодильника не так уж проста, как кажется на первый взгляд. Лучше всего обратиться к услугам клининговых компаний. Профессионалы помогут сэкономить вам массу времени, сил и средств.