Как почистить ковролин - 2 способа уборки

Ковролин довольно хорошее половое покрытие с множеством положительных сторон: внешний вид, долгий срок эксплуатации, легок при ремонте квартиры, приемлемая стоимость, теплый пол. При всех плюсах, данное покрытие все-таки нуждается в довольно частом уходе из-за своего ворса на поверхности. Однако, несмотря на этот недостаток, материал популярен при устройстве полов в новом строительстве и ремонте. Больших сложностей очистка ковролина не вызывает, только следует придерживаться нескольких основных правил.

Имеется два вида очистки ковролина - влажная, сухая. Кстати, наша клининговая компания занимается чисткой ковролина. Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в течении нескольких минут, чтобы предоставить полный расчет.

Влажная чистка

Влажный способ применяется при более сильном и застарелом загрязнении поверхности ковролина. Этот способ следует применять раз в два месяца. В противном случае из-за применения химических средств, срок службы покрытия значительно сокращается. Этот способ очистки начинается с уборки полов пылесосом. Затем в ворс ковролина наносится шампунь специально подобранный для данного материала.

По истечении некоторого времени, которое требуется для взаимодействия средства с грязью, выполняется мытье ковролина водой. Хорошим способом является применение моющего пылесоса, но можно использовать и просто тряпку. После уборки следует внимательно обратить отнестись к просушке поверхности, влага не должна застаиваться на ковролине. При влажной уборке следует с осторожностью применять химические моющие средства, надо ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

Сухая чистка

Чистка может производиться значительно чаще, чем влажная, так как в данном случае не применяются химические моющие средства. Уборка выполняется в зависимости от загрязнения полового покрытия. Данный вид производится сначала в виде очистки пылесосом, убирается мусор мелкой фракции. Небольшой ворс следует пылесосить насадкой с грубой щетиной, а высокий - насадкой обыкновенной жесткости. Затем по всей площади ковролина наносится специальное средство для очистки сухим способом. Средство оставляется в ворсе на несколько часов - зависит от интенсивности загрязнения.

Следующим шагом будет очистка полов от чистящего порошка с помощью пылесоса. К способу сухой очистки ковролина можно отнести и пенный метод уборки. Специальное средство, после очистки полов пылесосом, наносится на покрытие. Пена вступает во взаимодействие с загрязненной поверхностью и через 30-40 минут можно выполнить окончательную очистку пылесосом. Данный метод хорош для очистки отдельных загрязненных участков пола. Несколько простейших и быстрых способов очистки ковролина.

Пятна от чая и кофе удаляются с помощью раствора уксуса и спирта. Кровь очищается раствором с применением хозяйственного мыла с последующим протиранием уксусом и водой. Вино, чернила придется очищать уксусной кислотой, затем замыть водой. В данном случае необходимо проявлять особую осторожность - работать в резиновых перчатках. Пятна от ягод и соков хорошо удаляются с помощью порошка лимонной кислоты. Пятно смачивается водой, наносится порошок и через несколько минут производится очистка водой.

Пятна от краски удаляются раствором из нашатырного спирта и воды в пропорции 1:1. Парафин удаляется горячим утюгом, требуется между ковролином и корпусом утюга поместить бумагу. Хорошим методом очистки полового покрытия является обыкновенная сода. Используется с ее применением, как сухой метод, так и влажный. При сухом способе сода наносится на загрязненный участок пола, через 2 часа можно выполнить уборку пылесосом.

При использовании соды для влажного способа, следует выполнить очистку полов пылесосом. Приготовить раствор - 5 литров воды на 200 грамм соды. Смочить раствором поверхность и через 1,5 часа выполнить очистку ковролина. При надлежащем уходе поверхность полов сохраняет долгое время свой первозданный вид, а срок эксплуатации ковролина значительно увеличивается.