Как помыть жалюзи — советы опытной хозяйки

В настоящее время классические горизонтальные жалюзи пользуются большой популярностью. Это обусловлено их практичностью и удобством в использовании. Также к основным преимуществам относят защиту от воздействия солнца. Недостатком считается быстрое накапливание различных загрязнений.

Рекомендации

Категорически запрещается мыть собранные жалюзи – таким образом невозможно избавиться от грязи. Перед проведением процедуры необходимо убрать пластиковые заглушки, чтобы предотвратить коррозию металла. Они находятся на торцевых сторонах карниза и нижней планки. Установка заглушек осуществляется только после полного высыхания жалюзи.

Проводить уборку жалюзи необходимо в резиновых перчатках с использованием губки или ветоши. После окончания уборки жалюзи промываются проточной водой и протираются мягкой не ворсистой ветошью.

Окно следует убирать на следующий день после мытья жалюзи. Это характеризуется тем, что на окна при проведении процедуры попадают капли воды, что приводит к образованию разводов.

Как помыть жалюзи, находящиеся на окне?

На сегодняшний день существует несколько способов уборки жалюзи, не снимая их с окна.

Необходимо взять абсолютно сухую щетку или малярную кисточку и аккуратно убрать пыль. Такой способ подходит для хорошо освещенных помещений. В хозяйственных отделах торговых центров имеются в продаже специальные щипцы, которые используются для уборки жалюзи.

В емкости или тазу приготавливается мыльный раствор. Ветошью или губкой протираются ламели с двух сторон. По завершении уборки жалюзи необходимо протереть сухой тряпкой для удаления мыльной пены и загрязнений. Также рекомендуется заняться мытьем окна после проведения процедуры. Такой способ очень трудоемок и утомителен.

Следует подготовить ветошь большого размера. Она впитывает большое количество загрязнений. В качестве моющего вещества подойдет любое средство для мытья окон.

Жалюзи закрываются, их необходимо аккуратно обрабатывать моющим средством, придерживая ламели рукой. После нанесения средства жалюзи протираются ветошью. Завершающим этапом является мытье окна.

Закрытые жалюзи протираются специальными салфетками, которые используются для ухода за различной техникой. После загрязнения салфетка меняется на новую. Данный способ очень практичен и удобен – после проведения процедуры не остаются разводы, не образуется коррозия металла.

В таз наливается вода комнатной температуры и добавляется антистатическая полироль. Работы по мытью проводятся с использованием перчаток из резины. Поверх них рекомендуется надеть обычные хлопчатобумажные перчатки.

Губкой, смоченной в растворе, поочередно протираются все ламели с двух сторон. Антистатическая полироль препятствует образованию пыли. После полного высыхания жалюзи протираются антистатиком.

Жалюзи в ванной комнате

Уборка жалюзи в ванной происходит следующим образом:

  • ванна наполняется теплой водой, на ее дно следует положить полотенце и добавить немного вещества для мытья посуды;
  • жалюзи снимаются с окна, разворачиваются, рейки раскрываются. Их необходимо положить в ванну, перед этим немного взболтав воду. После этого жалюзи аккуратно протираются ветошью;
  • загрязненную воду сливают, ванна наполняется чистой водой. Жалюзи протираются чистой водой для удаления мыльного налета и оставшейся грязи;
  • следует приподнять жалюзи с одного края, слить воду. Чистой ветошью протираются рейки и жалюзи устанавливают на окно. Их необходимо держать в закрытом виде для того чтобы они быстро просохли.