Как самостоятельно убрать квартиру после пожара

Даже небольшое возгорание в квартире чревато серьезными последствиями. Налет копоти, запах гари, сажа, вещи, которые пострадали в ходе тушения. При виде такого беспорядка у многих опускаются руки, а уборка квартиры после пожара и приведение ее в надлежащий вид кажется невыполнимой задачей. Но все не так страшно, было бы желание. Уборка после пожара дело трудное, но вполне реальное. Главное действовать последовательно и правильно, а о том, как это сделать, мы и расскажем в нашей статье.

Готовим квартиру к уборке после пожара

В первую очередь необходимо вынести все вещи из квартиры, пусть даже они и не получили повреждения от огня. Особенно это относится к мягкой мебели и коврам, которые запах гари и дыма могут сохранять очень долго.

Предметы, которые получили повреждения от огня можно сразу выкидывать. Да, иногда повреждения могут показаться незначительными, но лучше все же избавляться от таких предметов, что бы они не напоминали о пожаре. Но здесь нужно смотреть на степень повреждений и только после этого принимать решение. Сажу и копоть можно убрать, а вот если есть обугливание, то решение однозначно: на помойку.

Проблемой могут стать книги, которые запах пожара способны хранить очень долго. Выветривание здесь не поможет, поэтому их придется выкинуть или отвезти в гараж или на дачу, где использовать для растопки печки. К сожалению, других вариантов нет. Обои, которые пострадали, нужно отодрать с помощью шпателя. Плинтуса и карнизы также можно выкидывать.

Многое зависит от степени повреждений квартиры после пожара, но на практике, даже если возгорание было незначительным и его удалось быстро потушить, то из этого помещения все равно придется убирать все вещи. Без этого уборку будет сделать крайне сложно.

Этапы уборки

Начинают с пылесоса, который поможет избавиться от пепла и других крупных частиц. Крупную грязь (угли и т.д.) убирают вручную. После этого можно приступать к влажной уборке, которую всегда начинают с потолка.

Потолок всегда будет в копоти, даже после совсем небольшого пожара, ведь дым поднимается вверх. Тщательно его отмываем, после чего переходим к стенам. Стены моют сверху вниз, можно использовать моющие средства, которые помогут избавиться от запахов. После завершения влажной уборки на стены наносят грунтовку, в случае необходимости наносят герметик. Это помогает скрыть копоть, которую не получилось отмыть (такое бывает, если она въелась очень глубоко).

На заключительном этапе моют пол, после чего помещение проветривают так долго, сколько это необходимо для избавления от всех запахов. Можно использовать специализированные средства. Но не обычными освежителями, а такими, которые именно помогают избавиться от запахов. В продаже можно найти специальные растворы, которые служат именно для избавления от нежелательных запахов.

Как быстро избавиться от копоти и сажи

Здесь очень хорошо помогают специальные моющие средства или составы, которые можно сделать самостоятельно. Вот рецепт самого простого: две столовые ложки на стакан кипятка, после чего это выливают в ведро. Состав очень простой, но его эффективность доказана временем. Он хорошо подходит для полотка, стен и пола.

Многое зависит от типа поверхности. С металла удаление копоти не будет трудной задачей, а вот с пластиком можно повозиться. Здесь помогут химические растворители или специализированные средства.

С мягкой мебелью и коврами могут возникнуть сложности. Вообще, в данном случае лучше отдать их (как и одежду) в химчистку, а не заниматься этим самостоятельно. Зачастую здесь не помогут и специальные средства, нужен именно профессиональный подход. В противном случае вы рискуете чувствовать запах пожара месяцы, если не годы.

Стоит ли обращаться к специалистам?

Обращение в клининговую компанию можно считать оптимальным вариантом для уборки квартиры после пожара. Причин несколько:

  • Они сделают уборку быстрее.
  • Они сделают уборку лучше, так как у них есть дорогие и высококачественные моющие средства.
  • У них больше опыта.

Уборка квартиры после пожара – очень ответственное дело, здесь ничего нельзя пропустить. Основную сложность представляет запах гари, жить с которым попросту невозможно. Поэтому если что-то пропустить при уборке, вполне возможно, что потом заново придется вытаскивать все вещи и начинать все с начала. Поэтому если вы не уверены в собственных силах, то лучше сразу обратиться к профессионалам.

Стоимость подобных услуг может быть высокой, но ведь и уборка после пожара считается одной из самых сложных. И дело не только в копоти и саже, но и запахах, от которых необходимо избавиться в обязательном порядке.

Советы для самостоятельной уборки квартиры после пожара

Никогда не жалейте поврежденные вещи. Пожар – это тот случай, когда экономить совершенно точно не стоит. Лучше выкинуть и забыть, чем потом несколько недель жить с запахом пожара и все равно выкинуть их.

Во время уборки вам будут нужны не только перчатки, но и респиратор. Да, в респираторе не очень удобно, зато он спасет вас от вдыхания вредных веществ, которые могут стать причиной серьезных заболеваний. Если вы не пострадали во время пожара, то не пострадайте и во время ликвидации его последствий.

В интернете можно найти очень много рецептов средств для избавления от сажи и копоти, которые в разной степени эффективны, но не стоит экономить и на дорогих, промышленных продуктах. Они не только сделают уборку после пожара эффективней, но и помогут сэкономить массу времени. Впрочем, традиционные способы также могут быть хороши. Все зависит от пострадавших поверхностей.

Проветривать квартиру можно очень долго, даже несколько недель. Сложности могут возникнуть зимой, когда проветривание может быть неэффективным, да и в случае сильных морозов и сама квартира может пострадать. Здесь уже ничего не поделаешь и придется ждать весны.