Кошки и собаки – как содержать в чистоте дом и наслаждаться ими тоже?

Кошки и собаки это не только источник радости, но и дополнительные обязанности для человека, а иногда и источник неудобств. Уход и уборка за животными могут быть не самым простым делом, особенно если говорить про некоторые породы. Но ведь хочется и животное, и чистую квартиру. Ничего сложного нет, главное знать и соблюдать простые правила ухода и уборки.

Общие рекомендации

  • Стоит приучать своего питомца справлять естественные потребности только в специально отведенных местах. Для кошки это лоток, а для собаки – улица. Но даже щенка можно приучить ходить в лоток, избавив себя от головной боли.
  • Собакам стоит мыть лапы после каждой прогулки. И не только тогда, когда на улице грязь и сырость.
  • Животных нужно вычесывать и делать это регулярно. Да, все равно в квартире будет шерсть, но ее будет гораздо меньше и убрать ее будет значительно проще.
  • Пылесосьте как можно чаще и убирайте прихожую. Не забывайте про коврик, на котором лежит животное (особенно это относится к крупным собакам).
  • Нужно следить за здоровьем животных. Если собака не дотерпела до прогулки и делает это регулярно, ее нужно не ругать и наказывать, а отвести к ветеринару. Это относится и к кошке, если она перестала ходить в лоток.

Что делать с шерстью?

Здесь очень многое зависит от конкретной породы. Например, некоторые кошки могут линять один раз в год, а некоторые делают это постоянно. Выбирая животное, нужно самому уточнять такие моменты. Как мы писали выше, регулярное вычесывание поможет снизить количество шерсти, но не избавит от нее полностью. Также можно рекомендовать следующие действия:

  • Купите специальную насадку для пылесоса (если ее нет в комплекте). Она значительно повышает эффективность сбора шерсти.
  • В квартире стоит поддерживать высокий уровень влажности, а синтетические материалы необходимо обрабатывать антистатиками.
  • Больше всего шерсти скапливается в углах, у плинтусов или под мебелью. Про эти места также не стоит забывать.

Что делать с запахом?

С самим животным запахом можно мало что сделать, разве что чаще мыть животное, использовать ароматизаторы воздуха. Но наибольшую проблему оставляют естественные потребности животных, которые они могут справлять в самых нежелательных местах. Здесь многое зависит от поверхности, ведь убирать пятно с ковра или линолеума не совсем одно и тоже. Но есть общие рекомендации:

  • Убирать стоит быстро.
  • Нужно использовать специальные моющие средства, которые предназначены для конкретного типа поверхности.

В целом, уход за любым животным имеет свою специфику, о которой нужно думать заранее. Например, если на вашем полу недопустимы царапины, то покупать крупную собаку с мощными когтями будет не самой лучшей идеей. А большинство проблем возникают из-за нехватки времени. Нет времени заниматься животным, нет времени тщательно убирать за ним. И со временем квартира будет становиться все грязнее, а уборка будет все более трудной задачей.

Особенно тяжелая ситуация может быть в том случае, если вы купили или получили в наследство квартиру, где содержалось несколько животных, да еще и пожилым человеком. В этом случае пропахнуть может весь подъезд, а в самой квартире может быть такая грязь, что ни одной генеральной уборкой ее не убрать.

В этом случае гораздо проще обратиться в клининговую компанию. У опытных специалистов есть необходимое оборудование и средства, которые помогут избавиться от самых сложных загрязнений.