Моем пол из ламината - особенности ухода за полом из ламината

Ламинатное покрытие является прекрасной альтернативой другим видам. Но прослужить долго и выглядеть при этом красиво, оно сможет далеко не у каждого хозяина. Этот материал требует особого ухода, чтобы сохранить свой презентабельный и красивый вид. Он известен своей капризностью, например, нелюбовью к повышенной влаге. Есть и другие важные аспекты, которые нужно учитывать. Только благодаря им можно будет сохранить покрытие в прекрасном и великолепном состоянии.

В чем особенности ламината, как его правильно мыть и какие средства для этого использовать, можно узнать из этой статьи.

Содержание:

  1. Что такое ламинат и в чем его особенности
  2. Классы ламината
  3. Способы и правила ухода за ламинатом
  4. Порядок уборки для ламината
  5. Какие средства нельзя использовать?
  6. Как часто нужно мыть ламинат?
  7. Дополнительный способ для чистки

Что такое ламинат и в чем его особенности

Простыми человеческими словами, ламинат – это покрытие, состоящее из искусственных материалов. Но при этом прекрасно имитирующее материалы натуральные, такие, как дерево. Впрочем, деревом он может не ограничиваться. Также это может быть имитация камня, плитки или мозаики. То есть, выбор здесь не ограничен.

Паркет состоит из четырех слоев. Иногда материалы для их создания могут несущественно отличаться. Но основа для всех видов является общей.

  • Нижний стабилизирующий слой. Состоит из крафт-картона, пропитанного смолой. Иногда к этому слою дополнительно приклеивают подложку, обеспечивающую высокую звукоизоляцию. Именно благодаря этому слою повышается жесткость доски, ее влагостойкость и устойчивость к повреждениям.
  • Несущая доска или основной слой. Как понятно из названия, это основа. Обычно состоит из древесноволокнистой плиты. Составляет около 90 % всего ламината. Под высоким давлением древесина и древесные опилки плиссируются и заливаются клеем, благодаря чему и получается плита. Благодаря этому материал получает шумо- и звуко- изоляцию, так же становится более прочным. Важными деталями являются замковые соединения. От них будет зависеть срок и качество службы покрытия.
  • Декоративный рисунок. От этого зависит внешний вид всего покрытия. Представляет из себя бумажную основу, поверх которой нанесен какой-нибудь принт или рисунок. Основа пропитана смолой для достижения более прочного эффекта.
  • Защитный слой или оверлея. Этот слой является завершающим и именно он защищает всю доску от повреждений. Состоит из высокопрочной полимерной смолы, такой, как акриловая или меламиновая. Часто в защитном слое задействованы частицы минералов, такие, как корунда. Именно благодаря этому минералу верхний слой медленнее изнашивается. Часто его покрывают лаком для создания глянцевой поверхности.

Ламинат не ограничивается только рисунком. Существует несколько основных классов ламината, по которым формируется правила ухода за ним. По этим классам можно также определить время изнашивания ламината и какие приборы применимы в его отношении.

Классы ламината

Когда-то существовало две группы ламината: домашний и коммерческий. Они были выделены в результате испытаний на прочность и износ в течении долгих испытаний и проверок.

Первая цифра определяет группу ламината. 2 цифра – это домашний. 3 – коммерческий. Последующие цифры потом определяют его прочность:

  1. Начнем с самого дешёвого и непрочного. Этот класс очень ненадежен в плане использования. Достаточно всего лишь небольшого физического воздействия, чтобы на нем появились царапины и сколы. Проработать он может всего лишь 2 года. Со временем этот вид ламината потеряет весь свой цвет. Кроме того, этот класс наиболее сильно подвержен вреду от воды.
  1. Этот класс немного прочнее предыдущего. Этот ламинат может прожить на пару лет дольше, но все так же подвержен внешним воздействиям и легко получает царапины. Достаточно быстро теряет красивый вид, при этом является бюджетным вариантом ламината.
  1. Срок службы этого ламината составляет около 4 лет, при условии должного и бережного ухода. Отличается от предыдущих двух тем, что этот вид прекрасно справляется с различным физическим воздействием. Но, при этом все так же боится воды. Достаточно всего лишь небольшой лужи, чтобы пол вздулся или деформировался.

ВНММАНИЕ! Чтобы продлить жизнь домашнего ламината, можно использовать ковры. Они будут брать большую часть механического воздействия на себя.

31. Этот тот коммерческого ламината способен прослужить до десяти лет, при должном уходе и отсутствии большой нагрузки со стороны.

  1. Считается самым износостойким ламинатом на сегодняшний день. Если постелить такой ламинат дома, то он может прослужить до 15 лет! Пол из такого материала практически не будет бояться внешнего воздействия. Также, его можно мыть водой и моющими пылесосами. Но при этом, не стоит злоупотреблять данными свойствами. Как и за другими видами ламината, за этим так же требуется тщательный и бережный уход. Нельзя оставлять на нем разлитую воду и мокрые тряпки. При этом, этот ламинат считается самым дорогим среди всех остальных.

На сегодняшний день на рынке практически не осталось «домашних» ламинатов. В основном, все коммерческие.

ВАЖНО! Нужно внимательно изучать состав предлагаемых видов ламината. Бывает так, что высокий класс ламината покрывают дешёвой смолой, от чего он не становится износостойким и скорее наоборот.

Способы и правила ухода за ламинатом

Разобравшись, что такое ламинат, теперь можно непосредственно перейти к уходу за ним.

Неправильный уход является одной из основных причин недолговечности пола и его преждевременного износа. Чтобы ламинат радовал своих хозяев очень долго, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Основным материалом для изготовления ламината является древесина. Поэтому вода для ламината самый страшный враг. Если вода попадает на него, полы вздуваются и покрываются трещинами. Поэтому, нельзя допускать попадание воды на него. Лучше всего использовать «сухую уборку». То есть, с использованием пылесоса со специальной, мягкой насадкой. Важно понимать, что выбрав неправильную насадку, пол можно легко поцарапать. Если дома нет пылесоса или нет желания покупать специальные насадки, то можно воспользоваться веником. Веник должен быть мягким и не жестким, лучше использовать веник с мягким ворсом.
  2. Конечно, одной сухой уборкой не обойтись. Мыть полы тряпкой всё-таки можно, хоть и дольше, чем обычные полы. Для этого следует очень хорошо выжимать тряпку, чтобы она оставляла на паркете как можно меньше влаги. Тряпку следует использовать из хорошо впитывающего материала. Например, можно использовать старое махровое полотенце.
  3. Нельзя использовать обычную бытовую химию для уборки ламината. Нельзя также использовать жёсткие щетки. Так можно очень легко «снять» защитный слой и повредить ламинат.
  4. Если на ламинат попала вода или была пролита какая-либо жидкость, необходимо быстро ее вытереть. Иначе, дерево очень быстро разбухнет, вздуется и треснет.
  5. Для уборки ламината необходимо обзавестись специальными средствами. Обычные для этого не подойдут, как было сказано выше.

Порядок уборки для ламината

На правилах выше уборка ламината не заканчивается. Мало купить подходящие моющие средства и обзавестись дополнительными насадками. Необходимо также изменить алгоритм для уборки пола.

Уборка проходит следующим образом:

  • Начинается с уборки крупного мусора или пыли. Лучше использовать для этого веник или пылесос. Как было сказано выше, придется обзавестись дополнительными приспособлениями, чтобы не испортить покрытие.
  • Далее следует перейти уже к мытью пола. Тряпка должна быть хорошо выжатой, из хорошо впитывающего влагу, материала. Лучше всего мыть руками, хотя можно и шваброй. Но, нельзя мыть обычной деревянной шваброй. Иначе, если тряпка нечаянно «соскочит» с основания швабры, то можно поцарапать пол. Нельзя как и говорилось выше, использовать обычную бытовую химию. Следует прикупить специальные средства для ламината, если не хочется испортить покрытие.
  • Бывает и так, что одного мытья пола было недостаточно и нужно помыть пол дополнительно. Тряпку нужно отжать максимально сильно, чтобы практически не оставалось воды.

Какие средства нельзя использовать?

Бывает и так, что в магазине сложно найти подходящее и нужное средство среди огромного многообразия бытовой химии. Иногда бывает и так, что люди не доверяя продавцу, хотят проверить, а правильное ли средство им выдали?

Что ж, ниже перечислен список веществ, которых не должно быть в средствах для ламината.

  • Нельзя покупать для чистки пола абразивные материалы. Твердые и плотные частицы способны содрать защитный слой с паркета, что делать категорически нельзя.
  • Аммиак имеет свойство разъедать оверлею ламината. Кроме того, аммиак обладает резким и неприятным запахом. Чтобы полы не источали ужасный запах, следует отказаться от покупок с подобным средством.
  • Щёлочь или кислотные вещества. Разъедают ламинат и придают ему матовый цвет, где быть не должно.
  • Средства для других вида паркета. Если чистящее подходит для одного напольного покрытия, то это не значит, что оно подойдёт и для ламината. Скорее, наоборот – только усугубит ситуацию.
  • Дезинфицирующие средства с содержанием хлора. Нельзя ни в коем случае использовать хлорку и тому подобные средства. Хлор имеет особенность обесцвечивать поверхность. Красивый рисунок на полу может покрыться ужасными пятнами, разводами или вовсе пропасть.
  • Смесь, в составе которых есть воск. Так можно только больше испачкать полы, сделать их более «жирными». К ним начнет быстрее прилипать пыль и различный мелкий мусор.

Как часто нужно мыть ламинат?

Этот вопрос возникал у многих владельцев, которые делали продлить жизнь своего пола. Прежде всего стоит обратить внимание на класс. Если это дешёвые материалы, то использовать влажную уборку нужно как можно реже. Если это коммерческие материалы выше 31 класса, то можно почаще.

Однако, не стоит злоупотреблять этим. Наилучшим вариантом будет сухая уборка, если на полу нет пятен. Используйте веник, пылесос или сухую тряпку для уборки пыли и частичек мусора.

Можно ли мыть полы моющим пылесосом/паровой шваброй?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует посмотреть на класс ламината. К примеру, если это 21, 22 или 23 класс, то такие полы категорически запрещено мыть моющим пылесосом или паровой шваброй, так как здесь желательно как можно меньше влаги. А благодаря пару, материал способен разойтись на слои, покрыться пузырями или испортиться.

Но, можно мыть моющим пылесосом 31 и 32 класс. Паровую швабру сможет выдержать только самый последний. На 31-ом велика вероятность того, что защитный слой всё-таки вздуется.

Дополнительный способ для чистки

Как понятно из вышеперечисленного, ламинат очень тяжело чистить. На уборку тратится гораздо больше времени и ещё больше денежных средств.

Ещё больше на это тратится личной энергии, силы и нервов. Ламинат куда более капризен, несмотря на свои многочисленные достоинства, чем обычные полы.

Тогда можно обратиться к услугам клининговых компаний. Профессионалы помогут сэкономить массу времени и средств, после чего их можно будет направить в более полезное русло, например, заняться любимым хобби.

Услуги специалистов на самом деле стоят не так уж и дорого. Скорее, даже намного дешевле, чем эти многочисленные моющие средства и различные щетки. В придачу, так можно уберечь свое здоровье от пагубного воздействия вредной химии.

Также многократно снижается вероятность испортить любимый пол. Так как люди с большим опытом и знаниями в этой сфере намного лучше, чем неопытный новичок. Многие компании имеют так же гарантию того, что работа будет выполнена качественно и без ошибок.

Это было все о том, как помыть ламинат. Подведя итоги, хочется ещё раз напомнить о том, что нельзя переусердствовать с водой, если не хочется испортить пол. Важно помнить о классах и о об характеристиках, а так же о том, что нельзя использовать, дабы не повредить покрытие. Не стоит также переусердствовать с уборкой, чтобы не создавать лишние и ненужные проблемы в будущем.

Если все это слишком сложно или затратно, либо всё-таки велика вероятность совершения ошибки, то можно и нужно обратиться в клининговую компанию.