Моющий пылесос для уборки в квартире - стоит ли использовать и как выбрать

Правильно подобранный моющий пылесос работает продуктивно и довольно длительный период. Для того чтобы радоваться работе пылесоса длительное время, нужно внимательно изучить его главные свойства, только после этого вы приобретете устройство с минимальным количеством недостатков и большим набором плюсов.

Для начала нужно определиться: нужен или не нужен данный пылесос?

Если в вашей квартире присутствуют ковры или ковровое покрытие из натуральных волокон, то однозначно покупка моющего пылесоса не принесет вам пользы. Уборка данным пылесосом не даст желаемых результатов, так как ковровое покрытие после уборки останется влажным и в дальнейшем может источать соответствующие запахи, а постоянное высушивание ковров будет только прибавлять работы. Еще одна причина – это паркетный пол, не обработанный антисептическими препаратами, которые в свою очередь выполняют свойства защиты от влаги, так как паркет – это дерево, а при попадании на дерево влаги оно начинает гнить.

Если стоит вопрос, что лучше, моющий пылесос или паровая швабра, надо сказать, что сопоставление здесь ни к месту, так как моющий пылесос никак не формирует туман, а пульверизированная влага мгновенно попадет в устройство совместно с мусором. Вследствие такого рода уборки плоскости мгновенно становятся чистыми, в то время как с паровой шваброй понадобиться оттирать покрытия насухо.

Если у вас появилась потребность в уборке квартиры, наша клининговая компания с удовольствием поможет вам в уборке. Оставляйте заявку и мы свяжемся с вами в течении нескольких минут.

Пылесос, который моет поверхности, отлично будет служить вам помощником, если покрытие ваших полов – линолеум, кафель или ламинат. Замечательно справляется с мытьем пола, зеркал и стен, а также выполняет функции увлажнителя воздуха и устраняет неприятные запахи.

Для того чтобы приобрести тихий пылесос, который моет поверхности, необходимо сконцентрировать интерес на степени шума, указанной в технических характеристиках устройства, и положении мотора. Мотор, размещенный над баками, испускает наименьший гул. Такие пылесосы имеют большой вес, без которого не обойтись.

Конечно, все современные моющие пылесосы нуждаются в правильной эксплуатации. После любой чистки квартиры нужно тщательно промывать все резервуары с водой, а также использованные насадки, и затем насухо вытирать, так как всасываемая пыль попадает в воду и может привести к поломке устройства.

Принцип работы моющего пылесоса

Правила использования моющего электропылесоса элементарны: воду и моющее средство соединяем в резервуаре, откуда смесь попадает в насадку для мытья. Далее данная насадка всасывает грязную воду в другой резервуар. Допускается настроить объем воды, которым планируется производить уборку. Мытье коврового покрытия пылесосом всегда производиться на наибольшей мощности. При подборе модификаций предпочтительно удостовериться в присутствии криогенных насадок, так как именно в них контролируется количество нужного стирального порошка. Щеточка такого рода может справиться с мытьем коврового покрытия на все 100 %.

По большому счету, главная характеристика моющего пылесоса – это, конечно, его сила всасывания. Но производители всегда показывают потребляемую силу, которая не дает правильного представления. Мощность всасывания должна достигать 1000 ватт. Далее нужно обратить внимание на объем резервуара, который не должен превышать 6 литров для средней квартиры. Конечно, также рекомендуется поинтересоваться фильтрами, так как именно они имеют свойство задерживать частички пыли при работе пылесоса. В современном мире представлены различные мощные фильтры, которые надо обязательно менять по истечении нескольких лет эксплуатации. Сейчас советуют выбирать моющие пылесосы, оснащенные «сепараторами», которые выполняют очистку не только полов, но и воздуха. Очень важную роль играет качество трубки. Они бывают изготовлены из разных материалов (пластик и сталь), регулируются по длине, могут быть отдельные от всей конструкции и управляться соответственно.

Качество моющих щеток должно занимать отдельное внимание при выборе пылесоса. Ведь для определенных видов уборки и желаемого результата используются разные щетки, которые должны идти в комплектации к устройству. Например, для уборки с помощью воды – устройство для уборки поверхностей и щетка для коврового покрытия; для уборки без воды – стандартная щетка; щетка для диванов и кресел; насадка с щеткой, служащая для мытья поверхностей из твердых материалов; насадки для уборки зеркальных предметов, жалюзи, различных щелей, мониторов и мебели; турбощетка, которая предназначена для мытья мебели и пола.

Существенно тише ведут себя электрические турбощетки. Они обладают стабильной скоростью верчения, на которую никак не проявляют воздействие окружающие условия.

Советы:

  • с целью безопасности должна присутствовать функция отключения устройства при перегреве;
  • чем длиннее шнур, тем удобнее и быстрее будет уборка;
  • прорезиненные колеса, расположенные на дне конструкции, позволят избежать царапин и неприятных последствий на вашем напольном покрытии.