Пылевые клещи дома - как избавиться и чем опасны

Для многих может быть новостью то обстоятельство, что в домашней пыли обитают крошечные паразиты — клещи. Чистоплотные домохозяйки, как правило, не подозревают об их существовании, но если в доме не проводится регулярная влажная уборка, масса старых мягких игрушек и доставшаяся в наследство от бабушки мягкая мебель — то можно однозначно утверждать, что для бурного развития клещей созданы самые благоприятные условия.

Что это?

Пылевой клещ — это паукообразное членистоногое. На сегодняшний день науке известно более 150-ти видов этих созданий. Считается, что изначально клещи обитали рядом с птицами, но в дальнейшем стали синантропами, и теперь следуют за человеком неотступно, питаясь отслоившимися чешуйками его кожи.

Местами скопления клещей в доме являются чрезмерно запыленные и труднодоступные участки, ворсистые поверхности и перьевые подушки, а так же старые книги. Паразиты очень быстро плодятся в теплых помещениях с высокой влажностью.

Увидеть клеща невооруженным глазом невозможно, потому что его размер, в зависимости от фазы развития, может колебаться от 0.1 до 0.5 мм. Но если взглянуть на него с помощью оптических приборов, то взору предстанет жуткое зрелище — упитанный паук с четырьмя парами клешней, и ротовым аппаратом в виде мощных челюстей. На конце каждой клешни у клеща имеется присоска, с помощью которой он цепляется за любую поверхность. Поэтому, домашний пылесос ему не страшен. Не нанесет клещу особого вреда швабра или мокрая тряпка, потому что панцирь паразита покрыт водостойким налетом.

Цикл жизни каждого создания длится более 2-х месяцев, и за это время самки оставляют после себя не одну кладку яиц.

Чем опасны?

В одном грамме пыли может обитать колония численностью до 10.000 клещей. Вопреки распространенному заблуждению, клещи не сосут кровь, но каждый из них в течение дня производит фекалии, содержащие особые белки, способствующие ускоренному отслоению человеческого эпидермиса.

Когда численность клещей становится критичной, и их фекалии в большом количестве попадают в организм в процессе дыхания или на поверхность кожи при контакте с пыльной поверхностью, то у склонных к аллергии людей проявляются различные реакции:

  • Чаще всего — это зудящая красная сыпь или бугристые воспаления, перерастающие в сложные дерматиты;
  • Нередко — утомляемость, мигрени, дискомфортное дыхание и кашель;
  • Риниты и конъюнктивиты;
  • Обострение бронхиальной астмы и приступы удушья;
  • В редких случаях развивается отек Квинке.

Особенно тяжело пребывать в помещении с клещами маленьким детям и старикам.

Если запустить ситуацию, то клещи проникнут вглубь матрацев и подушек. В таком случае самостоятельно решить проблему уже не получится.

Как избавится?

Если признаков аллергии не наблюдается, то это вовсе не означает что в доме нет клещей. Исследования показывают, что паразиты живут повсюду и могут быть принесены в дом на подошве грязной обуви, с книгой из библиотеки, с гостями или животными.

Но коль уж клещи расплодились и вызвали аллергию у домочадцев, то устранить проблему будет непросто. Прежде всего потому, что уничтожить всех до одного домашними методами невозможно и даже уменьшение концентрации паразитов потребует уйму времени:

  • Первым делом стоит обратить внимание на постельные принадлежности и мягкие поверхности;
  • Ковры, подушки и одеяла, пледы и покрывала необходимо вычистить, выбить и оставить проветриваться на улице. Удачно, если температура воздуха будет минусовой - клещи ее не переживут;
  • Постельное белье менять регулярно и стирать при высоких температурах;
  • При чистке мебели пылесосом, нужно иметь в виду, что струя отфильтрованного воздуха разнесет клещей по всему помещению;
  • Влажная уборка в доме должна стать регулярной и тщательной, а проветривание ежедневным.

Следует знать, что окончательно избавится от пылевых клещей можно только при помощи специальных аппаратов, обладающих системой многоступенчатой фильтрации.

Средства против клещей

Если основные методы борьбы не принесли ощутимого результата, то следует прибегнуть к профессиональной помощи.

Современный рынок бытовой химии предлагает широкий ассортимент различных средств для борьбы с пылевым клещом:

  • Это разнообразные спреи;
  • Специальные стиральные порошки и кондиционеры;
  • Жидкости для мытья поверхностей;
  • Салфетки, пропитанные гипоаллергенным раствором.

Но стоит помнить, что такие препараты способны нейтрализовать лишь действие раздражителей — клещевых фекалий. Сами же паразиты останутся целы и невредимы.

Поэтому, наиболее эффективным способом борьбы является применение профессионального оборудования. Получить такую помощь можно, если обратиться в клининговую кампанию.

Вывод

Ни один человек не может с уверенностью заявить, что в его квартире нет клещей, а кое-кто порой проживает рядом с паразитами безо всякого опасения. Но когда на кону здоровье близких, то не стоит пренебрегать никакими средствами. Все-таки человек заслуживает более приятного соседства, чем пылевые клещи.