Разбилось стекло — как собрать мелкие осколки в квартире

В народе говорят, что разбитая стеклянная посуда – это на счастье. Возможно это и так, но в случае, когда осколки разлетаются по всей комнате, в первую очередь необходимо подумать о безопасности, особенно, если в доме маленькие дети. Если уж случилась такая неприятность, сразу же нужно удалить из помещения ребенка и домашнего животного и не допускать до тех пор, пока все последствия не будут устранены. Перед тем, как приступить к уборке, нужно обуть тапки из резины (их потом легче помыть).

Уборка разбитых стекол с ковровых поверхностей

В первую очередь нужно очень аккуратно руками собрать крупные остатки стекла, делая это медленно и внимательно, чтобы не порезаться. Не стоит использовать для уборки стекла веник, так как он не сможет проникнуть вглубь поверхности ковра и удалить все мелкие осколки. В этом случае незаменим будет пылесос, которым нужно тщательно пройтись по поверхности. Желательно пропылесосить не только ковер, но и окружающую площадь, ведь мелкие осколки могут разлететься на большое расстояние. Если есть возможность вынести ковер на улицу, то нужно аккуратно свернуть его конвертом, а затем выбить с двух сторон, чтобы удалить самые мелкие стекла с ворса.

В ситуации, когда пылесоса нет под рукой, можно использовать широкий скотч. Разрезав его на небольшие полоски, намотать на руку, чтобы липкая сторона была снаружи. А затем аккуратно собрать осколки. В целях безопасности, чтобы не поранить руки, можно предварительно надеть перчатки. Не стоит при уборке осколков скотчем сильно вдавливать руку в ковер, так как стекло может проколоть липкую ленту и поранить ладонь.

Стоит отметить, что ковер с невысоким ворсом или вовсе баз него (палас) можно очищать всеми перечисленными способами, а если на ковре ворс густой и высокий, то самым эффективным способом будет чистка пылесосом и выбивание на улице.

Уборка осколков с гладкого пола

Сначала нужно смести веником все видимые остатки стекла. Затем внимательно пропылесосить. Территорию уборки нужно расширить и по окружающим поверхностям, ведь тонкое стекло (например, лампочка) может разлететься в радиусе нескольких метров. Если рядом находится мягкая мебель, по ней тоже лучше пройтись пылесосом. Чтобы осколки не прилипали к венику и полу, можно всю область, где разбилось стекло, посыпать содой или присыпкой для детей. Нужно учесть, что применение вертикальных пылесосов на твердой поверхности пола может стать причиной еще большего разброса осколков. По этой причине, повторную уборку нужно провести веником или отключить роликовую щетку на пылесосе.

В качестве подручных средств для уборки мелкого стекла, которое не захватил веник, хорошо подойдет бумажное полотенце, намоченное водой. Протирать пол нужно от крайней области разброса осколков, продвигаясь к центру. Главное быть осторожными и следить, чтобы ладонь не дотрагивалась до пола, где могут оставаться мелкие стекла или до поверхности полотенца с обломками.

Также можно применить широкий скотч для сбора самых мелких осколков и стеклянной пыли. Прикладывая скотч липкой стороной к полу, хорошо ее приклеить, а затем осторожно поднять вверх. При этом нужно следить, чтобы скотч не потянул за собой элементы паркетного пола и плитки.

Безопасными для рук способами уборки является применение пластилина или мякиша из хлеба. Они помогут собрать даже самые мелкие стекла.

Разлетевшиеся по большой площади осколки можно собрать с помощью мокрых газет. Предварительно собрав все крупные стекла, нужно намочить газетные листы водой и расстелить по поверхности пола. К мокрой газете хорошо прилипают даже мельчайшие части разбитого стекла. Главное после этого, аккуратно свернуть листы, чтобы не поранить руки, и выбросить их в мусор.
Справиться с последствиями разбитого стекла не так уж и сложно, главное соблюдать технику безопасности и тщательно провести уборку помещения.