Советы по уборке в ванной комнате

Уборка в ванной комнате занимает много сил и времени. Ведь оттереть налет от жёсткой воды на смесителе, душевой кабине и ванне бывает очень сложно. Но есть несколько простых хитростей, благодаря которым уборка перестанет быть пыткой. Но для начала мы постараемся разобраться в том, почему на поверхности образуется известковый налет.

Основная причина появления белесого известкового налета на смесителях и душевой кабине - это жёсткая вода, в состав которой входят железо, кальций, хлор и прочие примеси. И когда они оседают на поверхности и высыхают, образуется белесый известковый налет. И чем больше его не мыть, в дальнейшем все сложнее будет от него избавиться.

Также причина может заключаться в неправильном уходе. То есть неправильно подобранным чистящим средствам. Абразивные средства с жесткими щетками царапают поверхность, расширяя тем самым ее поры. В результате грязь начинает забиваться ещё быстрее и промыть ее становится сложнее.

Как часто нужно мыть душевую кабину и ванну

Уборку в ванной комнате нужно проводить ежедневно. А генеральную уборку - один раз в две недели.

Мыть ванну или душевую кабину необходимо каждый раз после ее использования. Если на стеклянной поверхности остались небольшие мыльные разводы, то избавиться от них можно, протерев поверхность средством для мытья посуды. Затем поверхность тщательно ополаскиваем горячей водой, после чего холодной. Затем протираем ее насухо.

Генеральная уборка включает в себя мытьё ванны, душевой кабины (поддон, стенки, стеклянные дверцы), профили, фурнитуру и смесители с использованием бытовой химии.

Как правильно подобрать чистящее средство

Хорошо справляются с известковым налетом чистящие средства на основе кислот и солей. Но с учётом того, что средство будет использоваться для чистки различных материалов - пластик, стекло, металлические элементы и прочее, желательно выбирать щадящие слабокислотные средства. Также стоит отказаться от порошкообразных чистящих средств и абразивов. Замените их спреями и гелями. Уборку производим мягкими губками. Убираем излишки воды латексными салфетками. Ни каких жёстких металлических щеток быть не должно.

В целях собственной безопасности для уборки не стоит использовать моющие агрессивные средства с содержанием спирта, хлора и фосфатов, так как при уборке вы можете надышаться вредными испарениями. И, конечно, же, не закрывайте дверь во время уборки и проветрите помещение после уборки.

Генеральная уборка

Чистящие средства покупаем с учётом типа материала. Так, например, для мытья стеклянных элементов душевой кабины можно использовать чистящие средства, предназначенные для мытья стекол. Но если поддон в душевой кабине выполнен из акрила, то средства, в составе которых содержится ацетон, аммиак или спирт использовать категорически нельзя по той причине, что если случайно чистящее средство попадет на акрил, то эти компоненты способны его разрушить. В результате поддон станет шершавым или же это может привести к образованию трещин.

Для мытья пластиковых стенок душевой кабины и акриловых ванн выбираем чистящие средства, предназначенные для мытья акриловых поверхностей. Оставляем его на поверхности на 5-10 минут, после чего смываем. Наносить чистящее средство рекомендуется на губку, затем равномерно распределяем средство по поверхности.

Избавиться от известкового налета на металлических и хромированных элементах можно мыльным раствором или же специальным средством, предназначенным для хромированных изделий.

Чтобы очистить душ от налета и прочих загрязнений, поместите его на 15 минут в чистящее средство или же на всю ночь в лимонную кислоту, после чего старой зубной щеткой почистите отверстия.

Акриловые поддоны и ванны самые капризные в уходе. Ни в коем случае нельзя использовать для мытья средства, в составе которого содержится хлор. В противном случае поверхность быстро пожелтеет, и загрязнения будут въедаться моментально. Для мытья поддонов из композитных материалов и стали можно использовать любые чистящие составы.

Советы на заметку

  • Никогда не смешивайте несколько чистящих средств, так как одни вещества могут нейтрализовать действие других веществ. Или вступить в реакции опасные для здоровья человека.
  • Всегда открывайте дверцы в ванной. Влага в таком случае будет испаряться быстрее, не давая появиться грибкам и плесени.