ТОП10 самых опасных химических ингредиентов моющих и чистящих бытовых средств

На полках супермаркетов представлено огромное количество продуктов, каждый из которых подходит для разных целей: дезинфекция сантехники и поверхностей, мытье полов, стирка, обезжиривание плит и т. д. Однако большинство из них содержит агрессивные ингредиенты, которые могут быть опасны для здоровья и окружающей среды. Фактически при использовании этих средств в окружающую среду выделяются химические вещества, которые легко вдыхаются или попадают на кожу.

Но что представляют собой потенциально опасные бытовые чистящие средства? Давайте узнаем.

1. Отбеливатель

Очень распространенный продукт, а также один из самых токсичных. Воздействие отбеливателя и его паров может спровоцировать раздражение кожи и глаз, а также проблемы с дыханием вплоть до приступов астмы. Если все же не можете обойтись без отбеливателя, никогда не смешивайте его с другими веществами и храните в безопасном и хорошо проветриваемом месте.

2. Аммиак

Эффективное средство для обезжиривания или полировки стекла, которое, тем не менее, загрязняет окружающую среду и оказывает вредное воздействие на здоровье, провоцируя приступы астмы и заболевания нервной системы. Вы можете заменить аммиак натуральными ингредиентами с обезжиривающими свойствами, такими как белый уксус и лимонный сок.

3. Ароматизаторы для дома

Ароматный и чистый дом — мечта каждого, но эта цель не должна быть достигнута за счет вашего здоровья. Дезодоранты для дома часто изготавливаются из химикатов, которые в большинстве случаев являются высокоаллергенными, вызывая проблемы с дыханием, а также раздражение кожи. В качестве альтернативы лучше использовать натуральные средства, например, эфирные масла, которые можно добавлять в самодельные и экологические чистые ароматизаторы.

4. Каустическая сода

Каустическая сода или гидроксид натрия — химическое вещество, с которым следует обращаться с особой осторожностью. При контакте вещества с водой выделяется большое количество теплоты, а раствор становится очень агрессивным. Это свойство используется в бытовой химии для обезжиривания и очистки труб. С другой стороны средство может нанести серьезный вред коже и глазам, поэтому лучше выбирать более деликатные альтернативы, например, смесь соды и лимонной кислоты.

5. Формальдегид

В бытовых чистящих средствах можно найти формальдегид, который входит в группу канцерогенов. Регулярное контактирование с этим веществом может привести к раздражению кожи, рта, глаз и вызвать серьезные проблемы с дыханием. Поэтому перед покупкой средства всегда внимательно читайте этикетку и если увидите в составе формальдегид или формалин, оставьте его в магазине.

6. Бура

Бура (тетраборат натрия) часто используется в моющих средствах для стирки или в бытовых чистящих составах. Исследования показали, что его длительное воздействие оказывает негативное влияние на репродуктивную функцию, а также раздражает кожу и слизистые. Достойными альтернативами являются сода, лимонный сок, уксус и соль.

7. Соляная кислота

Соляная кислота используется для удаления наиболее стойких загрязнений с поверхностей, учитывая ее высокую способность к удалению накипи. Тем не менее, это летучее химическое вещество способно вызвать раздражение дыхательных путей, а при попадании на кожу и слизистые серьезный ожог.

8. Четвертичные аммониевые соединения

Эти вещества, которые широко используются при производстве бытовых чистящих средств из-за их антибактериальной и дезинфицирующей способности. Однако, как и большинство других веществ, они потенциально опасны для дыхательных путей, а при случайном проглатывании чрезвычайно токсичны. В качестве альтернативы для дезинфекции поверхностей можно использовать соду или масло чайного дерева.

9. Этамоламин

Этамоламин присутствует в стиральных порошках, а также моющих средствах для полов и плитки. При использовании таких средств повышается риск развития респираторных заболеваний, включая астму.

10. Толуол

Входит в состав средств для полировки металлов и растворителей для лаков и красок. Длительное воздействие может вызвать тошноту, головную боль, а также нарушения функционирования почек, печени и головного мозга.